Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.155 - I

ven 15 Aprile 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

1 - 30  di 474 LOTTI
124

Acquamanile in rame

Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
74

Alare da camino in bronzo cesellato e dorato, Secolo XVIII.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
339

Albarello biansato in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 21,5 h.
Stima
EUR 2700 / 3400
Dettaglio Lotto
316

Albarello in maiolica bianco-blu, XVI secolo.

cm. 12,5 h.
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
317

Albarello in maiolica policroma, XVI-XVII secolo.

cm. 17,5 h.
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
326

Albarello in maiolica policroma, XV-XVI secolo.

cm. 15,5 h.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
327

Albarello in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 16,5 h.
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
333

Albarello in maiolica policroma, XVII secolo.

cm. 19 h.
Stima
EUR 1600 / 2200
Dettaglio Lotto
465

Alessandro Casolani (attr.a)

(Siena 1552 - 1606)

Madonna col Bambino, San Giovannino, San Bernardino

Olio su tela
cm. 60,5x44
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
437

Alessandro Varotari, detto il Padovanino

(Padova 1588 - Venezia 1649)

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tela
cm. 71x97
Stima
EUR 12000 / 20000
Dettaglio Lotto
192

A. Lifsant

(XIX secolo)

Ritratto di ufficiale, 1863

Olio su tela
cm. 68,5x59
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
125

Altorilievo in rame parzialmente argentato, secolo XVIII.

cm. 74x70,5
Stima
EUR 900 / 1100
Dettaglio Lotto
329

Alzata in maiolica bianca

cm. 30 ø
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
450

Ambito di Lucas Cranach il Vecchio

(Kronach 1472 - Weimar 1553)

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 83,5x66
Stima
EUR 18000 / 26000
Dettaglio Lotto
232

Angoliera a mezzaluna in legno di noce, secolo XVIII.

cm. 269x89x63
Stima
EUR 1600 / 2200
Dettaglio Lotto
222

Angoliera in legno laccato a finto legno, fine XVIII secolo.

cm. 239x68,5x68,5
Stima
EUR 2300 / 3200
Dettaglio Lotto
249

Angoliera tonda in legno laccato, XIX secolo.

cm. 84x60x60
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
23

Antico set di posateria da carne in metallo argentato

Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
386

Arazzo antico, fine XVII secolo.

cm. 235x145
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
453

Astolfo Petrazzi

(Siena 1580 - 1653)

Natura morta con fiori e vaso di porcellana

Olio su tela
cm. 66x52
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
128

Attingitoio in bronzo

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
52

Barca in terracotta, secolo XIX.

cm. 12x35x15
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
475

Bartolomeo Biscaino

(Genova 1629 - 1657)

Cristo morto e angeli

Olio su tela
cm. 153x211
Stima
EUR 14000 / 20000
Dettaglio Lotto
60

Base in legno scolpito e argentato con tre puttini, secolo XVIII.

cm. 26x29x20
Stima
EUR 220 / 300
Dettaglio Lotto
51

Bassorilievo in maiolica lustrata, secolo XX.

cm. 65x55
Stima
EUR 900 / 1000
Dettaglio Lotto
311

Bassorilievo in terracotta policroma invetriata

cm. 51,5x43.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
430

Benedetto Luti (attr. a)

(Firenze 1666 - Roma 1724)

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 73,5x61
Stima
EUR 6500 / 7500
Dettaglio Lotto
14

Boccale in argento

cm. 13 h., peso gr. 390
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
314

Boccale in maiolica policroma, tipologia XVI secolo, tardo.

cm. 18 h.
Stima
EUR 500 / 600
Dettaglio Lotto
320

Boccale in maiolica policroma, XVI secolo.

cm. 18 h.
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 474 LOTTI