Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.155 - I

ven 15 Aprile 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Asta di importanti Arredi e Dipinti antichi provenienti
da una residenza senese e altre committenze private
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)

1 - 30  di 474 LOTTI
29

Lotto di tre vasi cloisonné, Cina, fine XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
35

Coppia di «Scugnizzi» in terracotta

cm. 22 h. ognuno
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
38

Tre sculture in bronzo

cm. 52 h., cm. 35 h. e cm. 23 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
39

Lotto di tre vasi in porcellana, Cina, XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
52

Barca in terracotta, secolo XIX.

cm. 12x35x15
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
53

Due sedie con gambe e traverse a rocchetto, XVIII secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
63

Separé parafuoco in legno intagliato e dorato

cm. 169x138.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
70

Piccola étagère per posta in legno intagliato e intarsiato, Sorrento, XIX secolo.

cm. 42x19
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
74

Alare da camino in bronzo cesellato e dorato, Secolo XVIII.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
75

Due statuine di «Musicanti» in porcellana, Meissen, XVIII-XIX secolo.

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
85

Centrotavola tondo in bronzo cesellato e dorato

cm. 12,5x15 ø.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
153

Ignoto fine XIX secolo

Testa di guerriero

Olio su cartone applicato su compensato
cm. 47x36,7
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
183

Ignoto del XVIII secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 86x102
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
411

Icona del XIX secolo

Santo

Olio su tavola
cm. 50x39
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
304

Ciotola in maiolica bianca, Romagna, tipologia del XVI secolo, tarda.

cm. 18,5 ø
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
305

Tondino in maiolica policroma, blu, giallo e ocra, Italia centrale, tardo.

cm. 15,5 ø
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
306

Piccolo boccale in maiolica decorata in bruno e blu, Italia centrale, tardo.

cm. 15 h.
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
301

Ciotola in maiolica policroma blu, giallo e ocra, (Romagna), tipologia XVI secolo, tarda.

cm. 13 ø
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
172

Ignoto del XX secolo

Processione

Olio su tavola
cm. 25,7x16,2
Stima
EUR 120 / 180
Dettaglio Lotto
171

Ignoto del XX secolo

Ritratto di donna velata

Tecnica mista su carta
cm. 61x41
Stima
EUR 120 / 220
Dettaglio Lotto
167

Ignoto del XX secolo

Bosco

Olio su tela
cm. 15,7x24,2
Stima
EUR 120 / 220
Dettaglio Lotto
186

Ignoto del XIX secolo

Il torchio

Olio su tela
cm. 28x34,7
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
187

Scuola olandese del XVIII secolo

Scena pastorale

Olio su tela
cm. 26x32,5
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
132

Veduta di Firenze

cm. 45,5x221.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
133

Lotto di sei stampe, XIX secolo.

Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
49

Scultura contenitore in bronzo, secolo XX.

cm. 51 h.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
1

Otto bicchieri Ballon in vetro

Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
3

Coppia di bottiglie in vetro

cm. 34 h. ognuna.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
61

Cofano da viaggio apribile in legno ebanizzato, secolo XIX.

cm. 25x32x24,6
Stima
EUR 150 / 220
Dettaglio Lotto
37

Dino Mucchini

(XX secolo)

Astratto, 1969

Scultura in bronzo
cm. 33 h.
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 474 LOTTI