Asta N.154 - II, Asta di Arte Moderna

905

Ottone Rosai
(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Tavolata con donna, 1956 ca.

Olio su faesite
cm. 50,3x70,3

Firmato in basso a destra: O. Rosai.
Al verso: etichetta La Loggia Galleria d'Arte, Bologna, con n. 10600 (a penna): etichetta Ottone Rosai / 1895 - 1957 / Raccolta Giraldi / Livorno - Firenze: due firme Bruno Giraldi: due timbri Giraldi / Arredamenti.

Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 7 luglio 2010.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi