Asta N.154 - II, Asta di Arte Moderna

829

Giacomo Balla
(Torino 1871 - Roma 1958)

Sbandieramento, 1915

Olio su tela applicata su cartoncino
cm. 20,4x30

Firmato in basso a destra: Futur Balla; al verso sul cartoncino titolo, firma e data: Sbandieramento / Balla 1915:
etichetta con n. 1193 (a penna); sulla cornice: etichetta Futurismo Dada. Da Marinetti a / Tzara. Mantova e l'Europa nel / segno dell'avanguardia / Mantova, Casa del Mantegna / 13 dicembre 2009 - 28 febbraio 2010.

Casa Balla, Roma (agenda n. 1193);
Collezione privata, Roma;
Galleria Marescalchi, Bologna;
Collezione privata, Brescia;

Certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 22 aprile 2010, serie 2010, n. 466.

Casa Balla e il Futurismo a Roma, catalogo a cura di Enrico Crispolti, Roma, Accademia di Francia, Villa Medici, 28 settembre -  3 dicembre 1989, pp. 202, 233, n. C/4, illustrato a colori;
Atelier Balla: pittura, arredo, moda. Emanuel Zoo: suggestioni futuriste, catalogo a cura di Massimo Duranti, Cortina d'Ampezzo, Galleria Marescalchi, 28 dicembre 1996 - 31 marzo 1997, pp. 26, 73, n. A/1, illustrato a colori;
Futurismo Dada. Da Marinetti a Tzara. Mantova e l'Europa nel segno dell'Avanguardia, Mantova, Casa del Mantegna, 13 dicembre 2009 - 28 febbraio 2010, cat. p. 72, illustrato a colori.

Maria Drudi Gambillo, Teresa Fiori, Archivi del Futurismo, volume secondo, De Luca Editore, Roma, 1962, p. 163, n. 201 b;
La raccolta Sergio Saleri 1954 - 2005, a cura di Marilena Pasquali, Brescia, 2005, p. 28 -29.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi