Asta N.154 - II, Asta di Arte Moderna

910

Felice Casorati
(Novara 1883 - Torino 1963)

Il malatino o Bambino malato, (1933)

Olio su compensato
cm. 56x48,5

Firmato in basso a destra F. Casorati;
Al verso: etichetta Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti / Opera esposta nel corso della rassegna Casorati; sulla cornice: etichetta Fondazione Palazzo Bricherasio, Torino Felice Casorati - dagli anni venti agli anni quaranta 24 aprile / 14 luglio 1996.

Casorati, Sironi, Campigli, Torino, Galleria La Bussola, marzo - aprile 1958; Casorati, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, aprile - maggio 1964, cat. n. 135; Felice Casorati, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 4 luglio - 5 ottobre 1981, cat. n. 55, illustrato; Felice Casorati 1883-1963, a cura di M. M. Lamberti e P. Fossati, Torino, Accademia Albertina di Belle Arti, 19 febbraio - 31 marzo 1985, cat. pp. 128-129, n. 38, illustrato a colori; Casorati. Mostra antologica, a cura di C. Gian Ferrari, Milano, Palazzo Reale, 27 marzo - 20 maggio 1990, cat. p. 116, n. 75, illustrato a colori; Primo '900. Partecipazione e solitudine dell'arte, a cura di C. Panepinto, Lerici, Castello Monumentale, 7 luglio - 6 ottobre 1991, cat. p. 56, n. 22, illustrato a colori; Mistero e mito, momenti della pittura italiana 1930-1960-1990, mostra itinerante in Giappone, 1994, cat. n. 6, illustrato a colori; Felice Casorati, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 10 agosto - 3 settembre, poi Milano, Farsettiarte, 20 settembre - 21 ottobre 2006, cat. n. 5, illustrato a colori.

Italo Cremona, Felice Casorati, collana Artisti Italiani Contemporanei, diretta da Mario Becchis, Edizioni Accame, Torino, 1942, tav. XVIII;
Luigi Carluccio, Casorati, Editrice TECA, Torino, 1964, n. 227;
Luigi Carluccio, Casorati, Editip, Torino, 1980, pp. 67, 193, n. 61;
Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, vol. I, pp. 344-345, n. 519; vol. II, tav. 519.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi