Asta di Arte Moderna - II

Asta, N.154 - II

Asta di Arte Moderna

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sab 27 Novembre 2010
Esposizione
Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
Fascia di prezzo da 0 € a 600000 €

1 - 30  di 138 LOTTI
Stima
€ 12.000 / 16.000
819

Paul Klee

(Münchenbuchsee, 1879 - Muralto, 1940)

Abstract Kriegerisch

1914
Acquerello su carta applicata su cartone
cm. 19,5x12,5
819

Paul Klee

Abstract Kriegerisch

1914
cm. 19,5x12,5
Stima
€ 20.000 / 30.000
895

Osvaldo Licini

(Monte Vidon Corrado (Ap), 1894 - 1958)

Notturno

1957
Olio su carta applicata su tela
cm. 19x28,5
Stima
€ 18.000 / 24.000
874

Medardo Rosso

(Torino, 1858 - Milano, 1928)

Sagrestano

Scultura in gesso patinato a bronzo, su base originale in legno dipinto
cm. 43 h. (con base)
874

Medardo Rosso

(Torino, 1858 - Milano, 1928)

Sagrestano

cm. 43 h. (con base)
Stima
€ 65.000 / 100.000
820

Max Ernst

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

Jardin trouvé

Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm. 21,2x16,3
820

Max Ernst

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

Jardin trouvé

cm. 21,2x16,3
Stima
€ 9.000 / 16.000
1 - 30  di 138 LOTTI