Asta N.154 - II, Asta di Arte Moderna

862

Asger Jorn
(Vejrum 1914 - Aarhus 1973)

Senza titolo, 1958

Olio su tela
cm. 133x77

Firmato in basso a destra: Jorn.
Al verso sul telaio: etichetta Stedelijk Museum Amsterdam / Asger Jorn 8/10 - 27/11/1994 / cat. no. 47: etichetta Galerie Thomas, Münich.

Collezione Wifredo Lam, Albisola;
Galerie Van de Loo, Monaco;

Guy Atkins, Asger Jorn. The Crucial Years, 1954-1964, Yves Rivière / Arts et Métiers Graphiques, 1977, n. App.69;
Guy Atkins, Troels Andersen, Asger Jorn. Revised supplement to the oeuvre catalogue of his paintings from 1930 to 1973, Borgens Forlag, Copenaghen, 2006, n. S.125.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi