Asta N.154 - II, Asta di Arte Moderna

883

Ardengo Soffici
(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Viale di Forte dei Marmi, 1942

Olio su tavola
cm. 70x49,2

Firmato e datato in basso a sinistra: Soffici 42; al verso: Soffici / Viale del Forte / dei Marmi / 42:
timbro e firma Galleria Edmondo Sacerdoti / Milano: etichetta Michelangiolo / Galleria d'Arte / Firenze / Mostra 18 Febbr - 3 Marzo 1943 XXI: etichetta, firma e due timbri Raccolta N. Mobilio / Firenze: timbro e firma Raccolta di / Zetti Socrate - Firenze.

Collezione Frati, Firenze;

Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, p. 94, n. 388, tav. CCCXLIII.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi