Asta N.154 - I, Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea

28

Marc Chagall
(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

Le Rieur et les Poissons, 1927/30-52

Acquaforte
cm. 42x33

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, a sinistra numero: 82.

Marc Chagall, 100 acquaforti per le Favole di La Fontaine, Graphis Arte, Livorno / Toninelli, Milano n. 82.

Dalla serie di 100 acqueforti dedicata alle Favole di La Fontaine, eseguite da Marc Chagall tra 1927 e 1930 per conto di Ambrose Vollard, raccolte in album tirati in 100 esemplari. Ogni foglio è firmato dall'artista.
Editore Tériade, Parigi, 1952.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi