Asta N.154 - I, Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea

10

Antoni Tąpies
(Barcellona 1923 - 2012)

Negre i vermell, 1982

Acquaforte su carta, es. 47/75
cm. 50x69

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Tàpies: timbro a secco Il Bulino / Stamperia d'Arte, in basso a sinistra tiratura: 47/75.
Al verso della cornice: etichetta Cleto Polcina / Arte Moderna, Roma.

Certificato su foto di Miquel Tàpies, Fondació Antoni Tàpies, Barcellona, 1 luglio 1998.

Antoni Tąpies, empremtes, Edizioni Due Ci srl, Roma 1982, riprodotto in copertina.

Realizzata per la Galleria Due Ci di Roma e stampata dalla Stamperia D'Arte Il Bulino, Roma.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi