Asta N.153 - II, Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

769

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Sentiero nel bosco

Acquaforte su zinco
cm. 25,3x14,4

Titolo a matita in basso al centro: Sentiero nel bosco, in basso a destra timbro a secco: Centenario / Gio Fattori / 1925.
Al verso: timbro Galleria Carini; su un cartone di suporto: due timbri Galleria Carini e scritta recante dati dell'opera.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, p. 210, tav. XCIII, vol. I; p. 519, vol. II.

Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi