Asta N.153 - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi

444

Scuola veneta del XVII secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 44x37,5

L'autore del dipinto sembra ispirarsi a modelli cinquecenteschi, seguendo una moda già sperimentata da Pietro della Vecchia.

Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi