Asta N.153 - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi

464

Scuola umbra del XVI secolo

«Madonna della Misericordia» e «Tre Santi (San Marco, Santo Vescovo, San Sebastiano)»

Olio su tavola
cm. 72x40, ognuno

I Tre Santi recano la scritta e data F.1532. F.
Le due palette centinate sono riconducibili a un pittore umbro influenzato dal Perugino e mostrano analogie con le pitture di Berto di Giovanni, specie quella con la Madonna della Misericordia, e Sinisbaldo Ibi, attivi ambedue nei primi tre decenni del Cinquento.
Filippo Todini, La pittura umbra dal Duecento al primo Cinquecento, Longanesi, Milano, 1989, tomo II, pp. 582-588, nn. 1349-1365.

Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi