Asta N.153 - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi

181

Monetiera in legno ebanizzato a due corpi

Parte superiore: otto cassetti e uno sportello centrale con colonnine a tortiglione. Parte inferiore: a tavolo con colonnine a tortiglione (di epoca posteriore). Applicazioni a rilievo in bronzo dorato con mascheroni e volute. All'interno quattro cassettini, cm. 172,80x122,5x43, XVIII secolo.

Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi