Asta N.153 - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi

458

Ignoto pittore bambocciante del XVII secolo

Scena di mercato

Olio su tela
cm. 52,5x64

L'ignoto pittore sembra riprendere motivi di Willem Reuter (1642 - 1681), attivo a Roma, come la Scena di mercato della Galleria Spada.
Biblografia di riferimento:
G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati, I Bamboccianti, Bozzi Editore, Roma, 1983, p. 328, n. 14.1.

Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi