Asta N.153 - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi

117

Grande boccale con coperchio in avorio e metallo dorato

Corpo centrale di forma cilindrica in avorio finemente scolpito a rilievo con scena di battaglia. Base e coperchio in metallo dorato decorato a rilievo con motivi floreali e vegetali. Sul coperchio scultura in avorio rappresentante Cavallo e cavaliere.
Manico laterale in avorio con chimera scolpita, mascherone e motivi vegetali, cm. 40 h., Germania, XVIII secolo.

Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi