Asta, N.153 - I

Asta di Arredi e Dipinti Antichi

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, gio 28 - sab 30 Ottobre 2010
Esposizione
Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 30  di 463 LOTTI
465

Tommaso

(Attivo dal 1480 al 1523)

Madonna col Bambino e due Santi

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 54x36,2
Stima
€ 28.000 / 38.000
467

Scuola fiorentina fine XV - inizio XVI secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 54x37 (in tabernacolo)
Stima
€ 28.000 / 38.000
426

Scuola senese del XV secolo

Coppia di Angeli reggitorcia

Sculture in legno intagliato policromo
cm. 70 h. ognuna
426

Scuola senese del XV secolo

Coppia di Angeli reggitorcia

cm. 70 h. ognuna
Stima
€ 20.000 / 28.000
421

Scuola ligure XV - XVI secolo

Annunciazione dello studio

Bassorilievo in ardesia
cm. 49x157,5
Stima
€ 14.000 / 20.000
425

Leonardo del Tasso

(Firenze, 1466 - (1500))

Busto di Cristo

Scultura in legno policromo
cm. 32 h.
Stima
€ 14.000 / 20.000
413

Cassettone a ribalta lastronato in palissandro e radica

secolo XVIII.
cm. 117x125x86,5 (aperto), cm. 117x125x64 (chiuso)
413

secolo XVIII.
Stima
€ 12.000 / 18.000
1 - 30  di 463 LOTTI