Asta N.152 - II, Arte Moderna

863

Roberto Marcello (Iras) Baldessari
(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Il decorato, 1934

Smalto su cartone telato
cm. 50x40

Siglato e datato in basso a destra: R.M.B. / XII; al verso: etichetta R.M. Iras Baldessari / 1929 - 1934 / Il Decorato:
quattro timbri Raccolta F. Schettini: due timbri quadrati Galleria Schettini, Milano: etichetta Galleria Schettini / Rassegna Storica / del Futurismo / e del Secondo Futurismo / Milano 1971, con N.I. 327 (a penna).

Raccolta F. Schettini, Milano; Collezione privata, Trento; Collezione privata

Baldessari, Opere 1915 - 1934, a cura di M. Scudiero, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 27 dicembre 2008 - 7 gennaio 2009; poi Milano, Farsettiarte, 15 gennaio - 14 febbraio 2009, cat. n. 40, illustrato a colori.

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)