Asta N.152 - II, Arte Moderna

830

Ottone Rosai
(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Casa con la colombaia, 1956 ca.

Olio su tela
cm. 65,4x50,7

Firmato in basso a sinistra: O. Rosai.
Al verso sulla tela: cartiglio con dichiarazione di autenticità con firme a penna di Francesca Rosai, Oreste Rosai e Lucio Krismancic, in data 4/6/57: etichetta parzialmente abrasa [Arte] Sant'Erasmo / Milano: quattro timbri Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano: sei timbri ed etichetta parzialmente abrasa [Ar]iele / Studio / d'Arte, [Pia]cenza: etichetta con n. 3388 e timbro La Casa dell'Arte / Sasso Marconi (Bo); sul telaio: timbro Galleria Santacroce, Firenze, con n. 4168 (a pennarello): timbro Galleria d'Arte Santacroce due, Padova.

Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano 15-4-1983.

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)