Asta N.152 - II, Arte Moderna

892

Massimo Campigli
(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Donne che salutano, 1957

Olio su tela
cm. 116x140

Firmato e datato in basso a destra: Campigli 57.

Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez 16/04/2010, con n. 553011216.

Franco Russoli, Campigli pittore, con un ritratto dell'artista di Raffaele Carrieri, Edizioni del Milione, Milano, 1965, n. 61.

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)