Asta N.152 - II, Arte Moderna

811

Giorgio Morandi
(Bologna 1890 - 1964)

Natura Morta, 1930

Acquaforte su rame, es. 4/30
cm. 23x29 (lastra)

Firma e data in lastra: Morandi 1930; a matita sul margine in basso a destra: Morandi, in basso a sinistra tiratura: 4/30.
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria La Casa dell'Arte, Sasso Marconi (Bo), Bologna e Cavalese (Tn).

Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 73;
Giuseppe Marchiori, Giorgio Morandi, le incisioni, A. Ronzon Editore, Roma, 1969, n. 73;
Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 84, n. 1930 6.

Primo stato, tiratura in 30 esemplari numerati di cui alcuni su carta India incollata e qualche prova di stampa. Alcune fioriture sulla carta.

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)