Asta N.152 - II, Arte Moderna

887

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Ippolito con i compagni sulle rive dell'Egeo (Ippolito e i suoi compagni), 1940 ca.

Olio su tela
cm. 97x137

Firmato in basso a destra: G. de Chirico; al verso sulla tela: Questa pittura Ippolito con i compagni sulle rive dell'Egeo, è opera autentica,da me eseguita e firmata, Giorgio de Chirico.

Certificato Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 29 aprile 1994, con n. 205/1994.

Summer Exhibition, Londra, Royal Society of British Artists, Spazi Espositivi della Società in Suffolk Street, 5 maggio - 15 giugno 1949, da identificarsi con il n. 404, con titolo I giovani Greci.
Giorgio de Chirico. Romantico e Barocco, gli anni Quaranta e Cinquanta, Farsettiarte, Cortina d'Ampezzo, 9 agosto - 2 settembre, poi Prato, 13 - 21 settembre, poi Milano, 26 settembre - 20 ottobre 2001, cat. 3, illustrato a colori; Omaggio a de Chirico. Nove capitoli della sua vita artistica in 46 confronti, a cura di Gerd Ros e Alessandra Maria Sette, Roma, Studio d'Arte Campaiola, 2 - 29 maggio 2002; poi Viterbo, Museo Nazionale Archeologico, Rocca Albornoz, 31 maggio - 24 giugno 2002, cat. p. 127, n. 7/b, illustrato a colori; Giorgio de Chirico. Pictor Optimus, a cura di Claudio Strinati, Bruxelles, Parlamento Europeo, 12-20 settembre 2002, cat. p. n.n., illustrato a colori.

Isabella Far, Giorgio de Chirico, prefazione di Michele Biancale, Carlo Bestetti Edizioni d'Arte, Roma, 1953, p. n.n..

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)