Asta N.152 - II, Arte Moderna

805

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

I tulipani, 1973

Acquerello su carta applicata su cartone
cm. 25,5x17,7

Firmato in basso a sinistra: G. de / Chirico.

Collezione B.d.R., Roma;

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 12 marzo 1994, con n. 1014 (opera datata metà anni Settanta).

Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume sesto, opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1976, n. 1014.

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)