Asta N.152 - II, Arte Moderna

826

Gino Severini
(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Poissons et coquillages, 1931

Olio su tela
cm. 49,2x60,7

Firmato in basso a destra: G. Severini.

Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 412, n. 504.

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)