Asta N.152 - II, Arte Moderna

843

Giacomo Balla
(Torino 1871 - Roma 1958)

Forze volumi, 1926

Olio su tavola
cm. 16,8x30,2

Firmato in basso a destra: Futur Balla; al verso sulla tavola firma, titolo e data: Forze Volumi / Balla 1926:
dichiarazione di autenticità di Luce Balla, Roma, giugno 1969.

Casa Balla (agenda 263);
Collezione Antonio Corpora, 1967 (notizia da Luce Balla);

Certificato su foto di Luce Balla;
certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 6 maggio 2010, Archivio Gigli n. 2010/471.

Giovanni Lista, Balla, Edizioni Galleria Fonte D'Abisso, Modena, 1982, p. 377, n. 830.

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)