Asta N.152 - II, Arte Moderna

827

Giacomo Balla
(Torino 1871 - Roma 1958)

Arrivederci - Elica a Valle Giulia, (1928)

Olio su tela
cm. 125x125

Firmato in basso al centro: Balla.
Al verso sul telaio cartiglio: Giacomo Balla / Via Oslavia 39 B / Titolo: Arrivederci! (a inchiostro).

Casa Balla, Roma;

Certificato su foto di Luce Balla;
certificato su foto di Elena Gigli, Roma, 16 maggio 2010, Archivio Gigli n. 2010/473.

Giovanni Lista, Balla, Edizioni Galleria Fonte D'Abisso, Modena, 1982, p. 390, 391, n. 867 (nella foto manca il rametto di fiori in mano a Elica, aggiunto successivamente).

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)