Asta N.152 - II, Arte Moderna

862

Fillia
(Revello (Cn) 1904 - Torino 1936)

Tabarin, (1927)

Olio su tela
cm. 100x75

Firmato in basso a destra: Fillia.

Savona Futurista. Esperienze d'avanguardia da Marinetti a Tullio d'Albisola, Savona, Fortezza del Priamàr, Palazzo del Commissario, 14 dicembre 2009 - 14 febbraio 2010, cat. p. n.n., illustrato a colori (opera datata 1927);
L'artista, il poeta, a cura di Flaminio Gualdoni e Alberto Pellegatta, Milano, Palazzo della Permanente, 12 novembre 2010 - 9 gennaio 2011, cat. pp. 45, 111, illustrato a colori

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)