Asta N.152 - II, Arte Moderna

801

Filippo de Pisis
(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Bologna - via Fossalta, (1940)

Acquerello su carta
cm. 29,5x21

Firmato in basso a destra: de Pisis.
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta La Scaletta Galleria - Edizioni d'arte, S. Polo di Reggio Emilia.

Collezione Corrado Cagli, Roma; Collezione privata

Certificato su foto La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. Polo di Reggio Emilia.

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)