Asta N.152 - II, Arte Moderna

809

Amedeo Modigliani
(Livorno 1884 - Parigi 1920)

Ritratto di giovane

Matita su carta
cm. 43x26,2

Firmato in basso a sinistra: Modigliani.

Dichiarazione di provenienza di Matthew Foulds, Parigi, 14 maggio 1974; certificato su foto di J. Lanthemann, Parigi 8.5.75.

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)