Asta N.152 - I, Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea

Marino Marini
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Cavallo di forma, 1945

Litografia su carta, es. 6/10
cm. 30,4x43 (carta)

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Marino, in basso a sinistra tiratura: 6/10.

Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 142, 234, n. L30.

Tiratura di dieci esemplari firmati e numerati da 1/10 a 10/10.
Stampatore J.C. Müller, Zurigo.

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)