Asta N.152 - I, Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea

Marc Chagall
(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

Le Souris métamorphosée en Fille

Acquaforte su carta Rives
cm. 29x23,7 (lastra), cm. 39x30 (carta)

Firmata in lastra in basso a destra: Chagall; a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, in basso a sinistra titolo: Le souris métamorphosée en fille.

Dalla serie delle Favole di La Fontaine.

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)