Asta N.152 - I, Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea

30

Joan Miró
(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Llibre dels sis sentits IV, 1981

Acquaforte e acquatinta su carta, es. 30/50
cm. 72x54,5 (lastra), cm. 89,7x69,4 (carta)

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 30/50.

Jacques Dupin, Ariane Lelong-Mainaud, Miró engraver IV. 1976-1983, Daniel Lelong Editeur, Paris, 2001, p. 158, n. 1168.

Dalla serie Llibre dels sis sentits, composta da sei acqueforti e acquetinte, firmate e numerate.
Tiratura in 50 esemplari più 14 esemplari non destinati alla vendita.
Stampatore Alexandre Tornabell, Barcellona, editore Sala Gaspar, Barcellona, 1981.

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)