Asta N.152 - I, Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea

23

Giuseppe Viviani
(Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965)

Lo storpio, 1933

Acquaforte su zinco, prova
cm. 31.3x43,7 (lastra), cm.41,5x54 (carta)

Firmata in lastra in basso a sinistra: G. Viviani, a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 933, in basso a sinistra: prova.

Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 185, n. 32, tav. 32.

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)