Asta N.152 - I, Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea

20

Giacomo Balla
(Torino 1871 - Roma 1958)

Bozzetto di borsetta

Serigrafia a colori, es. 16/200
cm. 70x50

Firmata in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 16/200, in basso a sinistra timbri a secco: Balla / Futurista e Claudio Barbato / Venezia Spinea.

Al verso dichiarazione di autenticità a stampa con firme a penna di Luce ed Elica Balla.

Serigrafia a colori tratta dall'acquerello su carta Bozzetto di Borsetta, cm. 28,5x22,5, 1916, tiratura in 200 esemplari, stampatore Claudio Barbato, (Spinea) Venezia.

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)