Asta N.151 - I, Arredi e Dipinti Antichi

415

Piccola ciotola in maiolica policroma a lustro metallico

Raffigurante nel cavetto «San Vincenzo Ferrer», palmette e baccellature sulla tesa, cm. 17,5 Ż, di tipo umbro-marchigiano, XVI secolo. Bibliografia
G. Gardelli, 5 Secoli di maiolica a Rimini dal '200 al '600, Ferrara, Editrice Belriguardo, 1984, p. 79, F. 99 (n. 6).

dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)