Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 26 Marzo 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)

1 - 30  di 402 LOTTI
98

Adolfo De Carolis

(Montefiore (Ascoli Piceno) 1874 - Roma 1928)

Bozzetto per copertina

Inchiostro blu e seppia su carta
cm. 20x25,5
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
413

Albarello da farmacia in maiolica con decoro bianco-blu, fine XVII secolo.

cm. 19 h.
Stima
Dettaglio Lotto
364

Albarello in maiolica policroma, Montelupo, XVI secolo.

cm. 18 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
412

Albarello in maiolica policroma, Italia centrale, XVII secolo.

cm. 19 h.
Stima
Dettaglio Lotto
414

Albarello in maiolica policroma, fine XVII secolo.

cm. 24,5 h.
Stima
Dettaglio Lotto
114

Albero genealogico della famiglia Davanzati dal 1296 al 1675

cm. 81,5x74,5
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
14

Alzata in argento

cm. 10 h.
Stima
Dettaglio Lotto
401

Andrea de Leone (attr. a)

(Napoli 1610 - 1685)

Battaglia di cavalleria

Olio su tela
cm. 57x57, ottagonale
Stima
EUR 12000 / 16000
Dettaglio Lotto
25

Anfora biansata con piatto di appoggio in argento, inizio XX secolo.

cm. 45 h. (anfora), cm. 34 Ý (piatto), peso gr. 2700
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
418

Anfora biansata in maiolica a decoro blu e giallo

Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
304

Anfora biansata in rame sbalzato, fine XVI secolo.

cm. 48 h.
Stima
Dettaglio Lotto
430

Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (attr. a)

(? 1672 - Milano 1730)

«Natura morta con fagiani, pappagallo, conigli ed uva» e «Natura morta con gallo, galline ed uva»

Olio su tela
cm. 107x90 ognuno
Stima
EUR 17000 / 22000
Dettaglio Lotto
10

Antica bottiglia da liquore in vetro e argento

cm. 21 h.
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
301

Antico bauletto in legno

cm. 24x43x21.
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
350

Antico capitello corinzio in pietra

cm. 37x40x38,5.
Stima
Dettaglio Lotto
406

Antiveduto Gramatica (attr.a)

(Roma 1570 - Roma 1626)

Apollo (Orfeo)

Olio su tela
cm. 170x119
Stima
EUR 16000 / 20000
Dettaglio Lotto
344

Antonio Frilli

(Attivo a Firenze fine XIX - inizio XX secolo)

Beatrice

Scultura in alabastro
cm. 49 h.
Stima
EUR 8500 / 9500
Dettaglio Lotto
110

Antonio Mancini (attr. a)

(Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930)

Ritratto di signora

Olio su tela
cm. 47,5x36
Stima
EUR 350 / 420
Dettaglio Lotto
349

Arazzo francese, XVIII secolo.

cm. 347x312
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
204

Armadio in legno di noce e castagno, Piemonte, XIX secolo.

cm. 240x158x64
Stima
EUR 2400 / 3200
Dettaglio Lotto
171

Armadio lastronato in noce e radica, fine XIX secolo.

cm. 223x104x45,5
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
337

Art Decó inizio XX secolo

Pantera

Scultura in alabastro venato
cm. 44 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
354

Artista robbiano

Busto di Santo

Scultura in maiolica policroma
cm. 33,5 h.
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
303

Bacile ovato in rame sbalzato, XVII secolo.

cm. 24,5 h.
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
411

Bartolomeo Pedon

(Venezia 1665 - 1732)

Paesaggio con fulmine

Olio su tela
cm. 141x193,5
Stima
EUR 32000 / 40000
Dettaglio Lotto
431

Bartolomeo Ramenghi, detto Bagnacavallo

(Bagnacavallo (Ra) 1484 - Bologna 1542)

Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria (Matrimonio mistico di Santa Caterina)

Olio su tavola
cm. 61x50
Stima
EUR 24000 / 32000
Dettaglio Lotto
2

Basamento antico in legno

cm. 17 h.
Stima
EUR 150 / 200
Dettaglio Lotto
17

Base di lampada in ceramica

cm. 28 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
352

Bassorilievo in marmo, fine XVII secolo.

cm. 58x47x6,5
Stima
EUR 750 / 850
Dettaglio Lotto
11

Botticella da liquore in argento, fine XVIII secolo.

cm. 21,5x22x13
Stima
EUR 650 / 750
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 402 LOTTI