Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 26 Marzo 2010
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)

1 - 30  di 402 LOTTI
443

Silvestro Lega

(Modigliana (FC) 1826 - Firenze 1895)

La Musica Sacra, 1857

Olio su tela
cm. 196x128,5
Stima
EUR 110000 / 160000
Dettaglio Lotto
442

Francesco Botticini

(Firenze 1446 - 1498)

Madonna col Bambino e San Giovannino

Tempera su tavola
cm. 77x55
Stima
EUR 80000 / 90000
Dettaglio Lotto
441

Felice Boselli

(Piacenza 1650 - Parma 1732)

Natura morta con selvaggina, pollame, gatto, piccione e bacili di rame

Olio su tela
cm. 96x141
Stima
EUR 50000 / 60000
Dettaglio Lotto
440

Guido Reni

(Bologna 1575 - 1642)

Ecce Homo

Olio su tela
cm. 84,5x65
Stima
EUR 100000 / 150000
Dettaglio Lotto
439

Francesco Montelatici, detto Cecco Bravo

(Firenze 1601 - Innsbruck 1661)

La Bellezza tenta di scacciare il Tempo

Olio su tela
cm. 114x166
Stima
EUR 40000 / 50000
Dettaglio Lotto
438

Giacomo Francesco Todeschini detto il Cipper

(Bergamo, attivo tra il 1706 e il 1736)

Pescivendola

Olio su tela
cm. 133x108
Stima
EUR 30000 / 40000
Dettaglio Lotto
437

Francesco Simonini

(Parma 1686 - Firenze 1755)

Veduta di porto

Olio su tela
cm. 158x192
Stima
EUR 44000 / 54000
Dettaglio Lotto
436

Giovanni Antonio Pellegrini

(Venezia 1675 - 1741)

Susanna e i vecchioni

Olio su tela
cm. 121,5x108,5
Stima
EUR 44000 / 54000
Dettaglio Lotto
435

Maestro dell'Epifania di Fiesole (attr. a)

(XV secolo)

Natività

Olio su tavola a fondo oro
cm. 52,2x33,2
Stima
EUR 50000 / 60000
Dettaglio Lotto
434

Maestro del Bambino Vispo (attr. a)

(Attivo a Firenze tra 1410 e 1425)

La Trinità

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 48,3x28
Stima
EUR 45000 / 55000
Dettaglio Lotto
433

Francesco Ubertini detto il Bachiacca (attr. a)

(Borgo San Lorenzo 1494 - Firenze 1557)

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tavola
cm. 87x70
Stima
EUR 35000 / 45000
Dettaglio Lotto
432

Scuola fiorentina del XVI secolo

Natività con Angelo

Olio su tavola
cm. 72 Ý
Stima
EUR 43000 / 53000
Dettaglio Lotto
431

Bartolomeo Ramenghi, detto Bagnacavallo

(Bagnacavallo (Ra) 1484 - Bologna 1542)

Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria (Matrimonio mistico di Santa Caterina)

Olio su tavola
cm. 61x50
Stima
EUR 24000 / 32000
Dettaglio Lotto
430

Angelo Maria Crivelli, detto il Crivellone (attr. a)

(? 1672 - Milano 1730)

«Natura morta con fagiani, pappagallo, conigli ed uva» e «Natura morta con gallo, galline ed uva»

Olio su tela
cm. 107x90 ognuno
Stima
EUR 17000 / 22000
Dettaglio Lotto
429

Girolamo Scaglia

(Lucca 1620 ca. - 1686)

Santa Caterina d'Alessandria

Olio su tela
cm. 110x130
Stima
EUR 22000 / 30000
Dettaglio Lotto
428

Maestro faentino del 1530 ca.

Pannello in maiolica policroma raffigurante «Cristo deposto»

cm. 24x17,5
Stima
EUR 28000 / 35000
Dettaglio Lotto
427

Piatto fondo in maiolica policroma

Stima
EUR 7000 / 8000
Dettaglio Lotto
426

Rara coppa in smalto cloisonné, Limoges, XVI - XVII secolo.

Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
425

Grande coppa in maiolica policroma

Stima
EUR 10000 / 12000
Dettaglio Lotto
424

Orcio in maiolica policroma, Venezia, XVI secolo.

cm. 29 h.
Stima
EUR 7000 / 8000
Dettaglio Lotto
423

Piatto in maiolica blu e giallo, Siena, 1460 ca.

cm. 22,3 Ý
Stima
EUR 9500 / 11000
Dettaglio Lotto
422

Importante coppia di piatti in maiolica policroma, Faenza, primo quarto del XVI secolo.

cm. 24,5 Ý ognuno
Stima
EUR 8500 / 9500
Dettaglio Lotto
421

Crespina borchiata in maiolica policroma, Siena, prima metà del XVI secolo.

cm. 23,5 Ý
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
420

Coppa a guscio d'uovo in maiolica policroma, Faenza, fine XVI secolo.

cm. 20 Ý
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
419

Catinetto in maiolica policroma, Faenza, prima metà del XVI secolo.

cm. 24 Ý
Stima
EUR 2000 / 2800
Dettaglio Lotto
418

Anfora biansata in maiolica a decoro blu e giallo

Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
417

Grande piatto umbonato in maiolica policroma, Toscana, fine XVI - inizio XVII secolo.

cm. 42 Ý
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
416

Piattino in maiolica policroma blu, verde e ocra, Faenza, fine XV secolo.

cm. 13,3 Ý
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
415

Piccola ciotola in maiolica policroma a lustro metallico

Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
414

Albarello in maiolica policroma, fine XVII secolo.

cm. 24,5 h.
Stima
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 402 LOTTI