Asta, N.151 - I

Arredi e Dipinti Antichi

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, ven 26 Marzo 2010
Esposizione
dal 20 Marzo al 26 Marzo
orario: 10.00-13.00 - 16.00-19.30
(festivi compresi)
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

301 - 330  di 402 LOTTI
342

Ignoto del XX secolo

Allegoria della Poesia

Scultura in alabastro scaglione bollito colorato e venato su colonna in marmo verde di Prato
cm. 47 h. (scultura), cm. 110 h. (colonna)
342

Ignoto del XX secolo

Allegoria della Poesia

Stima
€ 7.500 / 8.500
345

Ignoto del XX secolo

Muguet

1910-1920
Scultura in alabastro statuario con colonna in marmo verde di Prato
cm. 64 h. (scultura), cm. 111 h. (colonna)
345

Ignoto del XX secolo

Muguet

1910-1920
Stima
€ 8.000 / 9.000
346

Ignoto del XIX secolo

Fanciulla con libro

Scultura in alabastro statuario su base in marmo verde di Prato
cm. 85 h. (scultura), cm. 110 h. (base)
346

Ignoto del XIX secolo

Fanciulla con libro

Stima
€ 7.000 / 8.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
353

Scuola padovana inizio XVII secolo

Bacco

Scultura in bronzo su base in marmo verde
cm. 31 h. (scultura), cm. 11 h. (base).
353

Bacco

Stima
€ 3.000 / 4.000
354

Artista robbiano

Busto di Santo

Scultura in maiolica policroma
cm. 33,5 h.
354

Artista robbiano

Busto di Santo

cm. 33,5 h.
Stima
€ 5.000 / 6.000
356

Scuola romana XVII - XVIII secolo

Putto

Scultura in bronzo
cm. 44 h.
356

Putto

Scultura in bronzo
cm. 44 h.
Stima
€ 7.500 / 8.500
301 - 330  di 402 LOTTI