Asta N.214 - II, Arte Moderna

sab 4 Dicembre 2021
565

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Piazza d'Italia, inizio anni Cinquanta

Olio su tela
cm. 50x40

Firma in basso al centro verso sinistra: G. de Chirico; dichiarazione d'autenticità al verso: questa pittura / metafisica è opera / autentica da me / eseguita e firmata / In fede / Giorgio de Chirico.

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 28 gennaio 2021, con n. 002/01/21 OT.