Asta N.198 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 10 Ottobre 2020
317

Francesco De Rocchi
(Saronno (Va) 1902 - Milano 1978)

La bottiglia rossa, 1937

Olio su compensato
cm. 50x31

Firma e data in basso a sinistra: F. De Rocchi 37; dedica al verso: Al Dott. / Angelo De Angelis / Cordialmente / F. De Rocchi / Milano 22.2.1970: dichiarazione di autenticità Questo mio quadro del 1937 è opera originale dal titolo "la bottiglia rossa" / tra i miei dipinti più significativi / di quell'epoca. / F. De Rocchi: etichetta Galleria d'Arte Genova / Genova / Mostra Personale di Francesco De Rocchi / dal 18 al 31 maggio 1937 - XV.