* Share

ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017

# 180 - I
ven 26 -  sab 27 MAGGIO 2017
ASTA ARTE CONTEMPORANEA

PRATO
VENERDI 26 MAGGIO 2017, ore 15.30
SABATO 27 MAGGIO 2017, ore 11.00

ESPOSIZIONI

MILANO (sintesi delle opere)
11 - 17 MAGGIO
Esposizioni in contemporanea:
CASA DEL MANZONI, Via Morone 1
FARSETTIARTE, Portichetto di Via Manzoni (angolo Via Spiga)
Orario: 10.00-19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: 10.00 - 17.00

PRATO
20 - 27 MAGGIO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario: 10.00 - 19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: venerdì ore 19.30

IMPORTANTE
Sessioni Asta
PRIMA SESSIONE:
26/05/2017 Ore 15.30 - Lotti 0001-0317
SECONDA SESSIONE:
27/05/2017 Ore 11.00 - Lotti 0401-0575

1 - 30  di 492 LOTTI
# 1

Giacomo Manzů (d'apres)

Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991
Cardinale con cartella
Scultura in bronzo, es. 1/9, cm. 58 h.
Stima € 1.000 / 1.800
# 2

Giorgio de Chirico

Volos 1888 - Roma 1978
Il Trovatore, 1969
Litografia a colori, es. VI/XXX, cm. 60,5x45,5
Stima € 600 / 900
# 3

Marino Marini

Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980
Danza minima I, 1973
Acquaforte, puntasecca e acquatinta, es. 37/50, cm. 64,4x48,8 (lastra), cm. 99,7x70 (carta)
Stima € 700 / 900
# 4

Giorgio de Chirico

Volos 1888 - Roma 1978
Gli archeologi, 1969
Litografia a colori, es. 25/90, cm. 62,5x42,5 (lastra), cm. 70x50,5 (carta)
Stima € 600 / 900
Giň Pomodoro
# 5

Giň Pomodoro

Orciano (PU) 1930 - Milano 2002
Pilastri, 1982-2000
Arazzo, multiplo, es. 107/250, cm. 37,5x37,5
# 6

Andy Warhol

Pittsburgh 1928 - New York 1987
Two dollars Jefferson
Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5
Stima € 2.000 / 3.000
# 7

Arman

Nizza 1928 - 2005
Venere degli orologi
Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. 47/100, cm. 45,5 h. (cm. 54 h. con base)
Stima € 2.500 / 3.500
# 8

Salvador Dalí

Figueres 1904 - 1989
Vénus spatiale, 1977-84
Scultura in bronzo, multiplo, es. 333/350, cm. 65 h.
Stima € 800 / 1.200
# 9

J2L

La Chapelle d'Andaine 1936
Tavolo Flowers
Tavolino con serigrafia a colori, es. 73/150, cm. 35x91x91
Stima € 900 / 1.200
Gianni Bertini
# 10

Gianni Bertini

Pisa 1922 - 2010
Le amiche, 1968
Tecnica mista e serigrafia su carta applicata su tela, cm. 53,5x47
# 11

Pablo Picasso

Malaga 1881 - Mougins 1973
Personnages et cavalier, 1968
Bassorilievo in terracotta, es. 168/500, cm. 10,6x16,3
Stima € 1.200 / 1.800
# 12

Joan Miró

Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983
Poemas para mirar, 1976
Litografia, es. e.a., cm. 54,8x77,6 (carta)
Stima € 1.000 / 1.200
# 13

Ben Nicholson

Denham 1894 - Londra 1982
Long Horizontal Patmos, 1967
Acquaforte e acquatinta, es. 11/50, cm. 14,6x34 (lastra), cm. 30x45 (carta)
Stima € 1.000 / 1.800
# 14

Alexander Calder

Philadelphia 1898 - New York 1976
Poemas para mirar, 1976
Litografia, es. e.a., cm. 54.7x77,6
Stima € 700 / 900
Bruno Cassinari
# 15

Bruno Cassinari

Piacenza 1912 - Milano 1992
Figure
Acquaforte, cm. 23,5x24 (lastra), cm. 45x45 ca. (carta)
Luigi Bartolini
# 16

Luigi Bartolini

Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963
Tagliacozzo, (1921)
Acquaforte, cm. 18x24,1 (lastra), cm. 21,8x27,5 (carta)
Stima € 300 / 500
Luigi Bartolini
# 17

Luigi Bartolini

Donne al lavatoio
Acquaforte, cm. 29,3x33 (lastra), cm. 34,8x47,6 (carta)
Stima € 300 / 500
Giuseppe Viviani
# 18

Giuseppe Viviani

Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965
Robe di campagna, 1936
Puntasecca su carta Cina, es. VI p.s., cm. 20,3x28,5 (lastra), cm. 28,7x35 (carta)
Stima € 300 / 500
Filippo de Pisis
# 19

Filippo de Pisis

Ferrara 1896 - Milano 1956
Il giacinto, 1944
Litografia acquerellata a mano, es. 7/30, cm. 46,3x37 (carta)
Stima € 400 / 700
Filippo de Pisis
# 20

Filippo de Pisis

Ferrara 1896 - Milano 1956
Omaggio a Goya, 1944
Litografia acquerellata a mano, es. 67/70, cm. 58,2x44 (carta)
Stima € 400 / 700
Felice Casorati
# 21

Felice Casorati

Novara 1883 - Torino 1963
Figure sdraiate
Acquaforte, es. 51/75, cm. 25x32,5 (lastra), cm. 46,5x61 (carta)
Stima € 400 / 700
Carlo Carrŕ
# 22

Carlo Carrŕ

Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966
I saltimbanchi, 1922
Litografia, cm. 38,3x28 (carta)
Stima € 400 / 700
Carlo Carrŕ
# 23

Carlo Carrŕ

Cavalli, 1928
Acquaforte, cm. 26x36 (lastra), cm. 32x44 (carta)
Stima € 200 / 300
Filippo de Pisis
# 24

Filippo de Pisis

Ferrara 1896 - Milano 1956
Il pesce, 1945
Litografia acquerellata a mano, cm. 50x63,4 (carta)
Stima € 400 / 700
Marino Marini
# 25

Marino Marini

Gioco di Arlecchini, 1970
Acquaforte, es. 9/60, cm. 34,1x39,8 (lastra), cm. 50x69,5 (carta)
Stima € 600 / 800
Lucio Del Pezzo
# 26

Lucio Del Pezzo

Napoli 1933
Colonna XXVII, 1995
Scultura in legno, alluminio e lalabite bianca, multiplo, es. 18/99, cm. 42x16x12
Stima € 500 / 800
# 27

Giorgio de Chirico

Volos 1888 - Roma 1978
Il fiume misterioso, 1969
Litografia a colori, es. XV/XX, cm. 48,5x56 (lastra), cm. 50,3x70 (carta)
Stima € 650 / 950
# 28
S.P., 2009
Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 79/100, cm. 30x50
Stima € 1.500 / 2.500
# 29

Mauro Staccioli

Volterra (Pi) 1937
Senza titolo, 2004
Tre sculture in ferro e cemento, multiplo, es. 30/50, cm. 30x28x4 ognuna
Stima € 2.000 / 3.000
# 30

Getulio Alviani

Udine 1939
Testura vibratile
Acciaio spazzolato su tavola, multiplo, cm. 25x25x2
Stima € 1.000 / 1.800
1 - 30  di 492 LOTTI