Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Asta, N.175 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 16 Aprile 2016
ASTA
Sabato 16 aprile 2016
ore 15,30
Esposizione

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 16 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 113 LOTTI
305

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Rimorchiatore

Olio su cartone telato
cm. 18x13, ovale
305

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Rimorchiatore

Olio su cartone telato
cm. 18x13, ovale
Stima
€ 500 / 800
Stima
€ 400 / 600
315

Libero Andreotti

(Pescia (Pt), 1875 - Firenze, 1933)

Donna che dorme

Altorilievo in bronzo, lunetta
cm. 68x63x8
Stima
€ 8.000 / 10.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
317

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Madre col bambino

Scultura in cemento con effetti cromatici
cm. 52 h.
317

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Madre col bambino

cm. 52 h.
Stima
€ 2.500 / 3.000
320

Achille Lega

(Brisighella (Ra), 1899 - Firenze, 1934)

Natura morta

1927
Olio su tela applicata su tavola
cm. 24,5x35
Stima
€ 2.000 / 3.000
322

Achille Lega

Piazza San Lorenzo a Pistoia

1916
Acquaforte
cm. 17,7x23,5 (lastra), cm. 33,9x46,1 (carta)
Stima
€ 200 / 250
Stima
€ 700 / 900
329

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

Olio su compensato
cm. 39,8x49,6
329

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

Olio su compensato
cm. 39,8x49,6
Stima
€ 2.200 / 3.200
Stima
€ 2.500 / 3.500
1 - 30  di 113 LOTTI