* Share

#158
Arte Moderna - II
Prato, sab 3 DICEMBRE 2011

#899

Giorgio de Chirico

 Volos 1888 - Roma 1978

Trovatore, 1973 ca.

Stima € 200.000 / 320.000

Olio su tela, cm. 59,6x50

Firma e data in basso a destra: G. de Chirico / 1942 - 72.

Certificato su foto firmato da Giorgio e Isabella de Chirico in data 18/7 1973; certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma,13 ottobre 2011, con n. 0036/10/11OT.

La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 22, illustrato a colori

sab 3 DICEMBRE 2011
Sessioni Asta
SESSIONE UNICA: 03/12/2011 Ore 16:00
Giorgio de Chirico - Trovatore - Olio su tela - cm. 59,6x50
801 - 810 / 828 Lotti
895
Superficie 359
€ 60.000 / 90.000
896
Catrame IV
€ 90.000 / 150.000
897
Concetto Spaziale, Natur [..]
€ 70.000 / 100.000
898
Scultore e modella
€ 150.000 / 220.000
899
Trovatore
€ 200.000 / 320.000
900
Il grande trovatore
€ 50.000 / 80.000
901
Piazza d'Italia con squa [..]
€ 280.000 / 380.000
902
Paesaggio apuano
€ 40.000 / 70.000
903
Le due sorelle
€ 50.000 / 80.000
904
Autoritratto
€ 70.000 / 90.000
801 - 810 / 828 Lotti